Globered
Consigue tu propia pgina web

Segunda Divisin de ACOFA 1982

La Segunda Liga Superior Ftbol Aficionado de Costa Rica

0 0 0

La Segunda Liga Superior de ACOFA

Por: Barbare�±o | Creado: 27/05/2014 23:58 |
La Segunda División de ACOFA 1982

El Campeonato de Fútbol de Segunda División por ACOFA 1982,1 fue la edición número 2 de (Segunda División Aficionada) en disputarse. Respaldada por la Dirección General de Deportes y FEDEFUTBOL. Siendo el campeón del año 1981 la A.D. Fraternidad de Santa Bárbara.

Este campeonato constó de 31 equipos debidamente inscritos en la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado por (ACOFA) y de los cuales quedaron 16. Anteriormente en 1981, Segunda División por ACOFA).

 

 



Extracto del Diario Extra. Del día jueves 18 de febrero de 1982, pagina 6 (Sección Deportes). Primera y Segunda División de ACOFA.

 



Nota importante: Clubes con clasificación directa de la Segunda División B de Ascenso por ACOFA 1981.


Los clubes favoritos para llevarse el título de la Segunda División de ACOFA 1982 fueron: Club Deportivo Diablos Rojos de San Pablo de HerediaLa A.D. TEC de Cartago, A.D. Cariari de Plaza González Víquez y Muelle Grande de San Carlos.
 
Estos cuatro equipos ganaron el derecho de jugar en esta Liga Superior tras haber alcanzado en 1981 las cuatro primeras posiciones del Campeonato Nacional de Segunda División B de Ascenso por ACOFA (3ra. División).


 

 

Dividido en Cuatro Zonas que representan las 16 Regiones de la Segunda División Auspiciada por ACOFA




Zona A

1

A.D. Instituto Tecnológico de Costa Rica (Cartago)

2

A.D. Iztarú Esc. Laboratorio de Cartago Centro

3

A.D. Asturias de San Rafael de Oreamuno

4

A.D. Lalos Boy's de Siquirres

5

C.Deportivo Moto Sierras Macolo de Limón

6

A.D. Jardín Loria de La Roxana de Guapiles

7

C. Deportivo Muebleria H.B de Limón

8

C. Deportivo Valencia de Matina

9

Alianza de Río Frío de Sarapiquí

REGION 4 CARTAGO
REGION 4 CARTAGO
REGION 4 CARTAGO
REGION 3 TURRIALBA
REGION 1 LIMON
REGION 2 GUAPILES
REGION 1 Y 1 LIMON
REGION 2 GUAPILES

 

 

 

 

Zona B

1

C. Deportivo Cariari de Plaza Víquez

2

A.D. Veracruz de Sta. Maria de Dota

3

A.D. Cruz Azul de Barrio El Carmen de Guadalupe

4

A.D. San Antonio de Coronado

5

C. Deportivo Muñóz de Alajuelita

6

A.D. Mi Casa 89 de Golfito

7

C.A. San Luis de Pérez Zeledón

8

C.A. Centro de Sport

9

                A.D. San Sebastian
REGION 7 SAN JOSE
REGION 6 SAN JOSE
REGION 5 SAN JOSE
REGION 5 SAN JOSE
REGION 7 SAN JOSE
REGION 16 ZONA SUR
REGION 6 SAN JOSE
REGION 7 Y 7 SAN JOSE

 

 

 

 

Zona C

1

C. Deportivo Muelle Grande de San Carlos

2

Deportivo Super Dany del Roble (Puntarenas)

3

Deportivo San Lázaro de Nicoya

4

Club Deportivo Bijagua de Úpala

5

A.D. Monserrrat de Barrio El Carmen de Puntarenas

6

C.Deportivo Las Delicias de Liberia

7

A.D. Cananga de Nicoya

8

C. Deportivo San Lorenzo de Hojancha

REGION 11 ZONA NORTE
REGION 14 PUNTARENAS
REGION 13 GUANACASTE
REGION 11 ZONA NORTE
REGION 14 PUNTARENAS
REGION 12 Y 13 GUANACASTE
REGION 13 GUANACASTE

 

 

 

 

Zona D

1

Club Deportivo Diablos Rojos de San Pablo

2

A.D. Cooperativa Victoria de Grecia

3

A.D. Carrizal

4

A.D. Cosmos de Pavas

5

C.D. Cerros Unite Brand de Quepos

6

A.D. Turrucares de Alajuela

7

C.D. San Bosco de Coto Brus

8

A.D. Municipal Juventud Olímpica de Coto Brus 

9

C.D. Hospital Max Terán de Quepos Centro

REGION 9 HEREDIA
REGION 10 Y 10 ALAJUELA
REGION 8 SAN JOSE
REGION 15 QUEPOS
REGION 10 ALAJUELA
REGION 15 QUEPOS
REGION 15 QUEPOS
REGION 15 QUEPOS
 
 
 
 
 
 

Clasificación por la Cuadrangular Final de Segunda División Auspiciada por ACOFA

Durante este proceso de clasificación se inscribieron otros clubes, entre estos A.D. Asturias de Oreamuno, A.D. San Sebastian y A.D. Veracruz de Dota. Ya que algunos clubes deciden por situaciones internas de sus asociaciones retirarse o no competir del campeonato.



 

Zona A

 

1

Asoc. Deportivo Lalos Boys (clasificado)

2

C.D. Jardín de Loría

3

Alianza de Río Frío de Sarapiquí

4

C.D. Mc Cluch de Limón

 5     Asturias de Oreamuno


 

Zona B (Grupo 1)

 

1

A.D. Cariari de Plaza Víquez (clasificado)

2

C.D. Muñóz de Alajuelita

3

A.D. Cruz Azul de Guadalupe

4

A.D. San Antonio de Coronado

 

 

Zona B (Grupo 2)

 

1

A.D. Mi Casa 89 de Golfito

2

A.D. Veracruz de Dota


 





Zona C

1

A.D. Cananga de Nicoya (clasificado)

 

2

A.D. Super Dany del Roble de Puntarenas

 

3

A.D. Las Delicias de Liberia

4

A.D. Monserrat del Barrio El Carmen (Puntarenas)

5

A.D. Muelle Grande de San Carlos

 

   
   
   
   


 

Zona D

 

1

A.D. Cosmos de Pavas (clasificado)

 

2

A.D. Turrúcares de Alajuela 
 

3

A.D. Carrizaleña

 4  A.D. Municipal Juventud Olímpica de Coto Brus y San Bosco de Coto Brus


Formato del Torneo


Los cuatro equipos clasificados en cada zona jugarán una cuadrangular a dos vueltas, de los que se clasificara un equipo por zona. Los cuatro clasificados disputaran un torneo final para decidir el campeón nacional de ACOFA.

El Tercer lugar lo ocupó la A.D. Cariari de Plaza González Víquez y el cuarto puesto la A.D. Cosmos de Pavas.




Campeón Monarca de Segunda División por ACOFA 1982

 

Campeonato de Segunda División por ACOFA 1982

Campeón Nacional de Segunda División de ACOFA 1982. Deportivo Ciclón Lalos Boys de Siquirres

 

Subcampeón Nacional de Segunda División de ACOFA 1982. A.D. Cananga de Nicoya

 

Ligas Inferiores

Torneos

 

Predecesor:
Campeonato 1981

Segunda División de Costa Rica por ACOFA 1982
Campeonato 1982

Sucesor:
Campeonato 1983